Консультации / Отоларингология

Обследования при ангине у годовалого ребенка

Здравствуйте! Дочери 1 год ровно, поднялась температура 38,3, тяжело сбивалась. Педиатр при беглом осмотре поставила ангину и назначила флемоксин солютаб + гексорал. Никаких анализов и обследований не назначила. Стоит ли так вот сразу применять антибиотик или сначала следует все же сдать кровь и мазок? Результата будем ждать около суток - такое промедление не критично? Помогите, пожалуйста, принять правильное и взвешенное решение.
Сначала необходимо сдать хотя бы аналихз крови - по лейкоцитарной формуле можно определить, вирусная или бактериальная природа вашего заболевания. При бактериальном воспалении антибиотики безусловно оправданы, а вот при вирусном, да еще в годовалом возрасте просто необходимо назначать противовирусное лечение - например,, тот же виферон в свечах. Неправильное лечение может привести и к затягиванию воспаления, и к хронизации инфекции - особенно вирусной
Консультация врача отоларинголога на тему «Обследования при ангине у годовалого ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.