Консультации / Отоларингология

Обследования при ангине у годовалого ребенка

Здравствуйте! Дочери 1 год ровно, поднялась температура 38,3, тяжело сбивалась. Педиатр при беглом осмотре поставила ангину и назначила флемоксин солютаб + гексорал. Никаких анализов и обследований не назначила. Стоит ли так вот сразу применять антибиотик или сначала следует все же сдать кровь и мазок? Результата будем ждать около суток - такое промедление не критично? Помогите, пожалуйста, принять правильное и взвешенное решение.
Сначала необходимо сдать хотя бы аналихз крови - по лейкоцитарной формуле можно определить, вирусная или бактериальная природа вашего заболевания. При бактериальном воспалении антибиотики безусловно оправданы, а вот при вирусном, да еще в годовалом возрасте просто необходимо назначать противовирусное лечение - например,, тот же виферон в свечах. Неправильное лечение может привести и к затягиванию воспаления, и к хронизации инфекции - особенно вирусной