Консультации / Педиатрия

Температура 3й день кашель - годовалый ребенок

Добрый вечер! Малышке 1 год. Все началось с двух ранок: на ручке и лице, чуть позже появилась молочница во рту - мы с мужем решили, что ребенка нужно показать врачу. Врач не обратил внимание на ранки и молочницу - но отметил что у малышки красное горло и язвочка в горле : назначил Вефирон свечи, Ортонорм спрей в горло и масленый раствор хлорофиллин-оз на язык. В пользе свечей я сомневаюсь - не ставила. Поила ребенка ромашкой, пшикала в горло 1 раз в день и обрабатывала хлорофиллин-оз так же один раз в день. А так же обрабатывала губки малышки содовой раствором от молочницы (от белого налета) Все было хорошо с четверга по понедельник. В понедельник сходили на прогулку и к вечеру поднялась температура до 37.3 (ночью была температура) на утро поехали ко врачу - посмотрев горло врач ставит диагноз - ангина и выписывает антибиотик Оспамокс ( амоксициллин).. но я его не даю. Обильно пою ребенка водой и ромашкой, пшикаю  в горло споем,  сбивают температуру 38.4 (это самая высокая которая была) сбивают Ибупрофеном. Сейчас появился кашель - довольно сильный ночью,  ребенок активный, аппетит средний, сегодня третий день как поднимается температура - днем до 37.3 Скажите все ли я делаю правильно - что не даю антибиотик?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, понятно, что ребенок заболел остро, поднялась температура, покраснело горло, потом появился кашель. Самая частая причина подъёма температуры у детей -течение ОРВИ, тем более, отмечаются катаральные явления. Для лечения вирусной инфекции показано назначать противовирусное. например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, ведь это препарат заместительный, с прямым противовирусным действием. Антибиотики работают в отношении микробных инфекций. Чтобы поставить точный диагноз, часто требуется дополнительное обследование - общий анализ крови, посмотреть характер воспаления. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.