Консультации / Педиатрия

Вес годовалой девочки

Здравствуйте. Ребенку 1 годик. Вес 8200. Рост. 77. Педиатр говорит гипотрофия 2 ст. Сейчас мы обследуемся у гастроэнтеролога. Ребенок месяц назад переболел ангиной 2 раза. И мало прибавил. Родились 3100 кг. В целом прибавки укладывались в норматив. с 7 мес. прибавляем по 400-350 гр.иногда 450. А когда болели то скинули. Ребенок оч.активный. Пошла в 9,5 мес. Анализы все норм. На вид худенькая, но кости не торчат конечно. Одни педиатры гов. это наследственное, я тоже худенькая. А др. педиатр гов. гипотрофия. Невролог гов. у нас такой обмен вещесв. Я переживаю. Действительно ли это какая-то патология. Бывают дети здоровые и худенькие?
Здравствуйте. Бывают - всю жизнь мечтала о такой конституции; увы! Прибавки в 400 г во втором полугодии жизни - норма. Во время болезни ( тем более такой серьезной, как ангина) потеря массы вполне объяснима. Сейчас у вашей малышки рост выше среднего для 1 года, а масса низкая. Прогулки, длительный сон, витаминизированное богатое белком питание ( в общем, щадящий режим) не сразу, но помогут. Может быть, назначат элькар. А если дело не только в конституции, это выявится при обследовании гастроэнтеролога. Так что Вы все делаете грамотно и правильно - кроме того, что так переживаете ( хотя и это понятно). Помните грубоватую пословицу: "Были бы кости, а мясо нарастет"? Она точно отражает суть дела. Растите большими и здоровыми!