Консультации / Наркология

Возможно ли влияние медицинских препаратов на тест ИХА-марихуана

Доброго дня. Суть проблемы такова. При прохождении мед.освидетельствования методом тестирования, тест ИХА-марихуана показал две полоски, но как показалось фельдшеру вторая полоска слабо проявилась. Результат - опьянение установлено. В период прохождения болел и принимал медицинский препарат "ибуклин", который содержит "ибупрофен". Могло сказаться на результатах его принятие. Спасибо за внимание.
Добрый день. Мед. препараты не могли дать положительный тест на марихуанну. Так же напомню, что мед. освидетельстование это комплексный процесс. Включает не только обследование, но и осмотр врачом-наркологом. Удачи!
Уважаемый Андрей Александрович огромное спасибо за ответ. Но добавлю еще некоторые детали. Медицинское освидетельствование проводилось в сельской местности врачом-фельдшером. Клинических отклонений абсолютно никаких не выявлено. А само заключение вынесено на основании теста ИХА, при этом биологический объект отбирался в "дежурную" майонезную баночку. Направление на ХТИ, как и само исследование не проводилось. На самом тесте проявились две полоски, но как фельдшер заявил одна из них светлее другой. Через минут двадцать в то же самый биологический объект опустили второй тест ИХА, где проявилась одна полоска. На основании чего и было выдано заключение. Повторное прохождение ИХА уже у врача-нарколога дало отрицательный результат. Там биологический объект сдавал в стерильную одноразовую посуду. Просто проблема что мед.освидетельствование проводилось в субботу ближе к вечеру и нарколога на месте не было. Повторное только в понедельник. Наркотические средства никогда не употреблял и остается загадкой результат первого тестирования. Хотя слышал о ложноположительных результатах таких тестов. Возможно ли объяснение такого феномена. Заранее спасибо за ответ. С уважением Володя.
Как вы попали на мед. освидетельствование?
После встречи с ГИБДД Андрей Александрович. Других поводов никогда не было.
Мог ли Ибупрофен дать положительную реакцию на каннабис? Нет. Не мог. Мог ли тест дать ложноположительную реакцию? Да. Мог. Экспресс-тесты это не стандарт обследования, и тем более не железное доказательство Поэтому, согласно приказу, мочу отправляют в лабораторию для дальнейшего обследования. Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.
Доброго Вам дня Андрей Александрович. Спасибо огромное Вам за внимание и ваши ответы. Я к Вам обращался по поводу причины ложноположительного результата на марихуану при проведении мед.освидетельствования в отношении меня как водителя. Немножко начинаю разбираться самостоятельно по данной проблеме благодаря вашей подсказке, что это комплексная процедура. Сама процедура регламентируется приказом Министерства здравоохранения №933н в котором указано что исследования могут проводится в два этапа. Предварительными иммунохимическими методами и подтверждающими методами газовой или жидкосной хроматографии. Подскажите пожалуйста, иммунохимический метод исследования проводится в лабораторных условиях или он схож по проведению с иммунохроматографическим тестом и не требует лабораторных условий. Не смог разобраться по данной информации самостоятельно. Заранее спасибо за ответ. С уважением Владимир.