Консультации / Педиатрия

Задержка развития тазобедренных суставов

Здравствуйте, нам 2 месяца. Вчера сделали первое плановое УЗИ тазобедренных суставов. Результаты исследования: Левый тазоб. Сустав: Головка бедренной кости в полости сустава, децентрации головки нет, ядро окостенения не сформировано, крыша вертлужной впадины пологой формы, костная часть без особенностей, хрящевая часть без особенностей, лимбус широкий. Угловые показатели: Угол L- 58 град. Угол B- 59 град. Правый тазоб. Сустав: Головка бедренной кости в полости сустава, децентрации головки нет, ядро окостенения не сформировано, крыша вертлужной впадины пологой формы, костная часть без особенностей, хрящевая часть без особенностей, лимбус широкий. Угловые показатели: Угол L- 59 град. Угол B- 60 град. Заключение: Задержка развития тазобедренных суставов. Вопрос: Насколько это серьезно? Поддается ли лечению? Что назначают при этом? И есть ли более точное название при таком заключении? Заранее буду очень признательна за развернутый ответ! Спасибо.
Здравствуйте. Если принять, что само УЗИ было выполнено корректно, то, судя по описанию исследования, лечить нечего - это транзиторная форма развития суставов, т.н. "физиологическая незрелость". Данное состояние не требует проведения лечения, иногда показано проведение динамического наблюдения, повторного выполнения УЗИ, но не с такими величинами угловых показателей, как у вас. Если есть возможность представить сами сонограммы, будет хорошо.
Большое спасибо за консультацию, успокоили. К сожалению самой сонограммы нет! Когда в нашем случае лучше всего сделать повторное УЗИ ?
На здоровье. Никогда - такие значения проведения контроля не требуют, я уже написал об этом. Если все же не успокоиться - не раньше 3 месяцев.