Консультации / Педиатрия

Высокая соэ повторная температура после приёма антибиотиков

Здравствуйте! Дочери 2 года и 1 месяц, две недели назад поднялась температура и продержалась 9 дней, за этот период обращались к участковому педиатру, в скорую и ездили в больницу самостоятельно (делали снимок лёгких, чтобы исключить воспаление) все врачи в один голос утверждают, что слегка красноватые горлышко, назначают гексорал или тантум верде и инголяции с физ раствором, так как вроде по задней стенке стекают сопли. Из симптомов только влажный (не сильный) кашель по утрам и иногда ночью, ребёнок активен, но ничего не ест. На седьмые сутки назначен антибиотик амоксацилин, на девятые сутки сдали анализ мочи и крови, участковый педиатр говорит что моча нормальная, немного лишь повышены лейкоциты, а в крови соэ аж 56. На 10 сутки спадает температура, продолжаем пить антибиотик. Как только закончили пить амоксацилин, пропили семь дней, на восьмой день к вечеру опять температура 38. Врачи все в голос утверждают, что это просто вирус. Очень страшно за доченьку! Подскажите, что это может быть, куда обратиться и что делать? Спасибо!
Добрый день! Все верно, это вирусное течение болезни, одним только местным лечением и каплями тут не справиться, а антибиотик не работает против вируса, отсюда и рецидивы болезни. В идеале нужно сдать кровь на антитела на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей. В таком случае назначаются курсы иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции с беродуалом. Далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины), гель виферон для горла, чтобы повысить местный иммунитет и повысить сопротивляемость организма к инфекциям. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.Здоровья Вам!
Спасибо Вам за ответ! Попробуем по укреплять иммунитет!