Консультации / Педиатрия

Небулайзер при температуре можно или нет

у ребенка температура 38 четвертый день кашель без хрипов.можно ли делать ингаляцию небулайзером
Добрый день! Делать ингаляцию небулайзером можно, но нужно понимать, что это нельзя назвать полноценным лечением. Кашель - это уже признак воспалительного процесса, а повышение температуры еще и указывает на дальнейшее развитие воспаления и инфекционного процесса. И совершенно не важно, что нет хрипов! Это далеко не показатель и воспаление может развиваться без них. Нужно первостепенно бороться с причиной - инфекцией. Для этого с первых дней болезни назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Ребенка отпаивают ромашкой, часто проветривают помещение, для дополнительной борьбы с кашлем подключают эреспал. Если же болезнь продолжается дольше 3-5 дней , то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда к виферону подключают еще и антибиотик (сумамед, амоксиклав) Все это позволит вовремя пролечиться и не пропустить развитие тяжелых осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.