Добрый день. 4 недели лечили кашель. Потом сделали анализ крови и рентген. Кровь отличная. Рентген показал пневмонию. Пропили 5 дней Сумамед и 10 дней Зиннат. Кашель влажный и очень редко. Утром и вечером Беродуал 12 капель. Что делать дальше?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Нужно повторно сделать рентген после курса проведенного лечения, это поможет проверить динамику заболевания. Кашель после пневмонии может сохраняться в течение 2 недель, это нестрашно, если снимок будет в норме и анализ крови в норме.
Сейчас организм ребенка ослаблен, поэтому нужно дополнительно оберегать его от новой орви, которую в таком состоянии легко поймать. Я бы порекомендовала Вам почаще промывать носик морской водой и использовать противовирусный гель виферон с профилактической целью
Всего Вам доброго. пишите, если будут еще вопросы
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
После приема Сумамеда 5 дней и на 7 день Зиннат, сдели повторно рентген.
Вот что нам написали: Динамика положительна. Инфильтрация не определяется. Сохраняют уплотненность корни Синусы свободны.
Заключение : состояние после перенесенной пневмонии, признаки БОС.
Врач которая расшифровала рентген, сказала, что ей не нравится как мы полечились.
Еще пьем Сингуляр на ночь и аэрофилин 1/3 таблетки, утром и вечером. Беродуал утром и вечером и 3 раза в день лазолван. Достаточно? Или может еще что-то добавить?
Начиталась в интернете, очень страшно
Ребенок активный
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
Ничего страшного не происходит, динамика положительная. Здесь главное пролечить до конца курса, наблюдать за самочувствием ребенка. Затем обязательно сдать анализ крови, посмотреть, все ли в ней спокойно. Если да, то ребенок здоров. Но я еще раз повторюсь, после пневмонии организм некоторое время ослаблен, поэтому рекомендую защищать его и себя противовирусными профилактическими средствами, например, гелем виферон
С уважением,
Бутузова Олеся