Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Круглый гельминт в колене

Около полугода периодами по неделе-две(то болит, то не болит) в разных местах болела нога, притом боль была то в сухожилие, то в мышце, то в кости(по ощущениям), порой сопровождалось отеком в этом месте и довольно большой гематомой, врачи ничего не могли сказать. В очередной раз вместо боли с синяком на колене появилась шишка, будто шарик внутри размером с фасолину. Хирург сказал сделать узи коленного сустава, на котором четко было видно движение. Забрали по скорой в течение двух часов прооперировали. По результатам гистологии оказалось, что был круглый гельминт длиной 14см, как сказал оперирующий врач: "в коконе". Удалили все вместе с этим коконом. Вопрос вот в чем, мнение оперирующего хирурга и местного паразитолога расходятся, т.к. хирург считает, что в кокон паразит забился, чтобы отложить яйца, а паразитолог сказала, что эти паразиты в организме не размножаются и если его удалили, то и опасаться нечего. Хотелось бы узнать третье мнение, есть ли вероятность, что в организме есть еще подобные существа, чтобы разрешить ситуацию и успокоиться! P.S. фото прооперированного места и самого гельминта прилагаю!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! А отдать в лабораторию на исследование этого гельминта не пробовали? Если это дирофилярия дальнейшего риска нет, никаких яиц паразиты в коконах не откладывают.