Поставили зпрр Моторная аллалия

анонимно, женщина, 39 лет
Здравствуйте Сергей Владимирович! Были на приеме у невролога поставили диагноз зпрр и моторная аллалия. Мальчику 1 и 8 месяцев, ничего не говорит только мычит, иии, ууу, ааа и все. Капризничает, заниматься особо не хочет, практически ничего не показывает пальцем , если сказать где собака/ машина/ ворона т.д только посмотрит в эту сторону, картинки не показывает , просто берет их вертит, рассматривает и мне показывает, а потом убегает, не вставляет деревянные фигурку на дощечке, про цвета и геометрические фигуры молчу вообще, с горшком пока никак, но правда приучать начала только сейчас. Книжки смотрит сам по настроению, листает, рассматривает, но ничего не показывает. Если он чего-то хочет то берет меня за руку и ведет ( иногда быыачто моей рукой хочет что то сделать, например чтоб я взяла и ему дала, но поле моих слов давай сам по капризничает и возмет. Пугает это т.к прочитала что может аутизм быть) вот то что сильно беспокоит. Что мы умеем: кушает сам ложкой, сам пьет из чашки/ стаканчика, сам относит посуду на раковину ( мойку) , пытается намылмтт руки мылом, умываться, снимает носки, колготки, шапку, может строить из кубиков башню, собирает пирамидку, катается на игрушечной машине, пинает и даже иногда ловит мяч, засыпает в ведро снег/ песок но правда и тут же высыпает, собирает фасоленки с пола в баночку, нагружает тележку всем подряд и возит потом все вываливает, всегда подражает: причесывается, моет пол, подметает, тряпкой протирает, телефон к уху прислоняет ходит что эээ, уу,, аа при этом жестикулирует рукой, очень подвижный , любит залезать на комод, на стул, в гардероб, бегать по лестнице вверх/низ дежиться за перила, показывает пальчиком нос, глазки, ушки, не всегда лоб, волосы рот, может по настроению высунуть язык. Плоховато спит, делали ээг замедленные волны в правой лобной доле. Скажите действительно ли это задержка в развитии? В речи тут согласна,но моторную аллалию наверное пока рано ставить может?

Отвечает Зайцев Сергей Владимирович
детский невролог
Задержка развития не исключена. В таких случаях требуется тщательное дефектолого-логопедическое обследование.