Консультации / Педиатрия

Можно ли кормить грудью при ветрянке у мамы

Добрый день !я кормящая мама (27) лет ,болею ветрянкой ,высыпания 3 день ,температура высокая 4й день ,кормила грудью ребенка (3мес) 3 дня ,вчера педиатр участковый сказала прекратить кормление ,но знакомый врач сказала кормление продолжать ,так как в молоке антитела ,которые помогают ребенку не заболеть ,как быть в такой ситуации ,кормить опять или на время отлучить ребенка от груди и сцеживать молоко ?и можно ли давать хотябы сцеженое молоко ?Спасибо !
Здравствуйте, Надежда! Самый заразительный период ветряной оспы последние 2 дня перед высыпаниями и весь период высыпаний. Передается даже через вытяжки. Соответственно если ребенка заразили, то уже заразили, так зачем ребенка отрывать от груди через которую ребенок получает какую то защиту так как вы получаете лечение и образуются антитела которые в том числе и попадают ребенку через молоко
Спасибо,Борис Леонидович,продолжаю кормить ,если заразился уже и так ,возможно ветрянка пройдет у него в более легкой форме благодаря моему молоку?
В этом возрасте ветряная оспа протекает очень тяжело, но легче чем без вашего молока
Борис Леонидович ,спасибо Вам за ответы ,меня конечно очень сильно тревожит фраза "протекает очень тяжело"(((буду надеяться что мы не заболеем !
Консультация врача педиатра на тему «Можно ли кормить грудью при ветрянке у мамы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 декабря 2016
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".