Консультации / Отоларингология

Насморк после бассейна

Добрый день. Моему сыну 8 лет. Мы 4 месяца ходим в бассейн. Первый месяц все было хорошо, но потом он начал разговаривать "в нос", хотя заложенности не было и нос дышал хорошо. Затем пошли желтовато-белые густые сопли, "море" соплей!!! Я промывала и капала протаргол. Все прошло. Но после 2 недель бассейна все повторилось. Лечились дольше, добавили еще ципрофарм. Вообщем последний раз все повторилось после 2 сеансов бассейна, уже две недели не можем вылечиться, боюсь чтобы не было гайморита!!!! Подскажите пожалуйста, нужны нам антибиотики и что делать с бассейном?! Бросать не хочется, может поможет зажим для носа?!
Добрый день. Проблема распространенная. Сейчас, когда есть симптомы, придется сделать рентгенографию околоносовых пазух, посетить отоларинголога или врача общей практики, провести курс лечения. К сожалению, синусит (гайморит, как называли раньше), а также наружный и средний отит - нередкие проблемы тех, кто занимается плаванием в бассейне. После периода лечения Вам придется сделать небольшой перерыв в занятиях плаванием, в дальнейшем я рекомендую использование так называемых "барьерных" профилактических средств - например, препарата Назаваль или Назаваль плюс (представляет собой полимерную плёнку, предотвращающую прямой контакт слизистой полости носа и воды, инфекционных агентов, аллергенов; поскольку не имеет активного действующего вещества и не всасывается, может применяться у детей. Некоторые мамы для этой же цели используют, например, оксолиновую мазь - противовирусный эффект сомнителен, но вот барьер для инфекции создаёт хороший. Здоровья мальчику.
Спасибо огромное за консультацию! Буду следовать Вашим рекомендациям!