Здравствуйте. Ребенку 1,7 до года был на гв,как только перешли на ив ребенок стал часто болеть ларинготрахеитом. Старшая часто тоже болеет,но не так,все жто наследственное от меня,я так думаю. Я тоже в детстве часто болела . Только пролечимся и опять ,каждые две нидели летом не так болели, сказать ,что не долечиваемся не могу.недавно пропили курс амоксиклав и эреспал 7 дней,дышали амбробене и атровентом,спустя неделю по новой заболел,начинался лающий кашель,но не стльный,в основном без температуры всегда,пьем опять эреспал,знаю что очень вредно,но..пробовали уже и тантум верде и ингалипт,и миромистин,сейчас взяли уже гексорал, все по назначению.не знаю уже чем и лечить.может как-нибудь имуннитет поднять?никак акдс из-за этого ларинготрахеита не поставим+коньюктивит прибавился,старшая принесла ,капаем левомецитин,сульфацил натрия и тетрациклин был один глазик прошкл теперь второй,совсем ослабший имуннитет.анализы отличные все гемоглобин 141 .Помогите пожалуйста советом. Заранее спасибо.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Такие ларингиты зачастую вызываются вирусными инфекциями. В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей. Они могут быть и врожденными, кстати. В таком случае назначаются курсы иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции с беродуалом. И эреспал - это вовсе не так уж вредно, напротив, он работает очень направленно. Основной вред тут несут инфекции, они вызывают интоксикацию, если активны. Ингалипт, мирамистин и гексорал тут вообще ни при чем.
Далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины), гель виферон для горла, чтобы повысить местный иммунитет и снизить частоту ларингитов. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.Здоровья Вам!
анонимно
Это нам сначало пройти курс ацикловир и виферон?сколько дней?а затем имунал?а витамины даже не знаю какие брать,подделок много.Спасибо большое за помощь! Будем пробовать.
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Назначать дозы и схемы лечения по интернету запрещено законом. Я подсказываю в каком направлении действовать и уже достаточно подробно описала принцип лечения на столько, насколкьо это допустимо. Витамины любые по возрасту (витрум, супрадин), подделки витаминов крайне редки, так как это не выгодно.