Консультации / Педиатрия

Прививка пентаксим

Здравствуйте, помогите , пожалуйста, определиться с прививкой. Ребенку 2 годика. Сначала получилось - сделали отдельно полиомиелит, потом два раза пентаксим, врач сказала делайте в 3ий раз акдс (т.к. там нет в составе полиомиелита). Не хотим с мужем делать акдс. Вопрос , можно ли делать 3ий пентаксим, но в таком случае у нас будет 4 раза полиомиелита, или лучше инфанрикс?? Спасибо, Екатерина.
Добрый день! Лучше инфанрикс, чтобы без лишних прививок. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
4-я прививка полиомиелита может навредить? Почему спрашиваю - самый первый раз делали отдельно полиомиелит и это было давно, примерно год разницы. Потом появился пентаксим (он пропадал в больницах на год примерно) и мы сделали уже две прививки подряд как положено по срокам. Сейчас докучает вопрос - имеет ли год разницы значения и эффект.
Что значит, имеет ли год разницы значение? Считается ли эта прививка? Да, считается, прививки никуда не деваются. Навредить лишняя прививка особо не может, но это лишняя нагрузка на иммунитет и нарушение календаря вакцинации, поэтому ответсвенность за лишнюю прививку придется брать на себя врачу.
Спасибо за ответ!