анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте, помогите , пожалуйста, определиться с прививкой. Ребенку 2 годика. Сначала получилось - сделали отдельно полиомиелит, потом два раза пентаксим, врач сказала делайте в 3ий раз акдс (т.к. там нет в составе полиомиелита). Не хотим с мужем делать акдс. Вопрос , можно ли делать 3ий пентаксим, но в таком случае у нас будет 4 раза полиомиелита, или лучше инфанрикс??
Спасибо, Екатерина.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Лучше инфанрикс, чтобы без лишних прививок. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
анонимно
4-я прививка полиомиелита может навредить? Почему спрашиваю - самый первый раз делали отдельно полиомиелит и это было давно, примерно год разницы. Потом появился пентаксим (он пропадал в больницах на год примерно) и мы сделали уже две прививки подряд как положено по срокам. Сейчас докучает вопрос - имеет ли год разницы значения и эффект.
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Что значит, имеет ли год разницы значение? Считается ли эта прививка? Да, считается, прививки никуда не деваются. Навредить лишняя прививка особо не может, но это лишняя нагрузка на иммунитет и нарушение календаря вакцинации, поэтому ответсвенность за лишнюю прививку придется брать на себя врачу.