Кашель

анонимно, мужчина, 12 лет
Здравствуйте.Подскажите у меня у сына в течении двух недель был просто сухой кашель.потом пошли сопли.На третей неделе начались приступы кашля вплоть до удушья.почти до рвоты.У младшей тоже самое и мама тоже заболела.По врачам замучились ходить учестковая прописывала нам сиропы.Сказав в конце что это просто какойто затяжной кашель.дала направление к алергологу.но аллергия не может быть у всех.Другой врач сказал что танзелит и прописал антебиотик.Но улучшении особо не появилось.Уже почти месяц мы болеем.Прививки не делаем.был плохой опыт.Подскажите что это может быть?возможно ли что это коклюш?температуры не было.Заранние спасибо!

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Коклюш маловероятен. Зачастую такой кашель вызывают вялотекущие вирусные инфекции, можно сдать анализ крови, чтобы в этом убедиться. Именно вялотекущее вирусное воспаление поражате таким образом дыхательные пути. Потому антибиотик и не работает, он против вирусов не активен. В таких случаях назначают курс Виферона в свечах и ацикловира , для дополнительной боррьбы с кашлем - эреспал, ингаляции. Также ребенку дают обильное теплое питье, часто проветривают помещение. В таком виде лечение получается наиболее комплексным и на устранение причины болезни - инфекции. Здоровья Вам!