Консультации / Отоларингология

Гипертрофия трубные валики 2 степень

Добрый вечер! Ребенок 5 .5 лет поставили гипертрофия трубных валиков. В 3 года удалили аденоиды ( сейчас там все чисто). В течении года после каждой простуды болит правое ухо. Врач сказал почистить нос хирургическим путем. Есть ли другой выход , может новейшие технологии? Пока не спешу удалять, хочу попробовать сделать прививку пневмо 23 и назонекс , как вы считаете?
Здравствуйте. Надо сделать аудиограмму и тимпанограмму, если снижения слуха или дисфункции слуховой трубы в здоровом состоянии нет, можно с оперативным лечением не торопиться, и поставить прививку.