Консультации / Педиатрия

Зубки температура и рвота

здравствуйте. моему малышу 9 месяцев. режутся сразу 4 верхних зуба. периодически повышается температура, 37.4. максимальная была 38.3. отказался от любой еды кроме грудного молока. накануне мы попали в инфекционное с рвотой обильной. диагноз поставили Оки (кровь моча хорошие в кале обнаружена окситока),синдром гастрита средней тяжести. обнаружила появление зубов именно в больнице там же и начала подниматься температура. лечили нас стопдиаром и 5 дней свечи генферон. на данный момент находимся на дневном стационаре планово в отделении гематологии по причине низкого гемоглобина с рождения. сдали анализы- в моче много лейкоцитов. хотя 6 дней назад в инфекционном моча была хорошая. все эти происшествия уложились в 1 неделю. гематолог сказала заставить есть ребенка. я попыталась накормить его супом, он его выблевал. Прдскажите: может ли рвота и отказ от еды кроме груди, температура, и наличие лейкоцитов в моче быть следствием прорезывания зубов. либо это следствие Оки?
Добрый день! Нет, не может. Лейкоциты в моче - это уже признак инфекционного процесса, это не могут дать ни зубы, ни кишечная инфекция. Скорее всего, ребенок столкнулся с вирусной инфекцией, скорее всего с ротавирусом, отсюда и кишечные симптомы. Так бывает во время прорезывания зубов, так как в это время сильно падает иммунитет. В таких случаях назначается противовирусное лечение (Виферон), чтобы до конца устранить инфекционный процесс и поддержать иммунитет. Для восстановления работы пищеварения (именно ее срывает ротавирус) назначают мотилиум + креон + безмолочную диету и тогда пищеврение начинает воспринимать еду. Ребенку дают пить ромашку, часто проветривают помещение. Вот тогда лечение получается комплексным. Выздоравливайте!