Консультации / Педиатрия

У ребенка заложен нос

Добрый день, Елена Сергеевна! у ребенка очень сильно заложен нос, он просто дышать не может идёт как отёк, даже не дышет нес- ко секунд. Нам назначили "Назол Беби" но он особо не помогает. Подскажите пожалуйсто,что нам делать,чем лечиться? Спасибо.
Добрый день! Назол - это сосудосуживающие капли, они просто снимают отек и облегчают носовое дыхание. Но это нельзя назвать полноценным лечением так как оно не устраняет причины - инфекции. Для этого кроме местного лечения педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Ребенку дают пить ромашку, часто рповетривают помещение. Но если болезнь продолжается больше 4 дней, то кроме виферона назначают еще и антибиотик, так как за это время она осложняется бактериальной инфекцией. Вот тогда лечение получается комплексным и направленным на снижение риска развития осложнений. Выздоравливайте!