Консультации / Гинекология

Преждевременные роды в 27 недель в плаценте найден гнойный мембранит

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мы с мужем планировали беременность. В марте 2016 года оба обратились в кабинет здоровья и прошли диспансеризацию: посетили терапевта, окулиста, стоматолога, сдали кровь, мочу, нам провели ЭКГ, флюрографию. Я обратилась к гинекологу, сдала основные мазки на инфекции - всё было чисто, гинеколог, как и другие специалисты, не нашла противопоказаний к беременности. Мы приступили к попыткам, и уже 17 мая 2016 года произошло зачатие. В 7 недель я встала на учет по беременности в женскую консультацию, прошла специалистов (терапевт, окулист, эндокринолог, психолог, ЭКГ), посещала гинеколога каждую явку (раз в 3 недели), каждый раз сдавала мочу - все анализы хорошие, необходимые анализы крови - был низкий гемоглобин, и с каждым анализом уменьшался (105, 102, 95), несмотря на то, что я пила препарат железа Феррум-лек, который прописали врачи (терапевт и гинеколог) сначала один, потом два раза в день. В начале второго триместра, в августе 2016 года у меня было обострение аллергии (частое чихание) на полынь, оно продолжалось месяц, я обратилась к аллергологу, она разрешила использовать спрей в нос превалин, больше никакие препараты не принимала. Иногда бывали запоры. В целом, беременность протекала легко, я себя очень хорошо чувствовала, психологически всё было благополучно: мы с мужем радовались беременности, и я наслаждалась каждым днём в своем положении. Много гуляла, периодически посещала бассейн. В 24 недели у меня усилились выделения и я стала чаще ходить в туалет "по-маленькому". Выделения были похожи на светлые сопли, НЕ доставляли зуд и жжение, мочеиспускание было безболезненным. Об увеличении выделений я сообщила гинекологу, врач ответила, что это нормально, чем больше срок, тем больше выделений. Однако в 27 недель, 8 ноября 2016 года утром в туалете я обнаружила выделение с прожилкой крови, сразу же поехала в женскую консультацию, врач посмотрела меня на кресле и увидела, что плодный пузырь пролобировал в цервикальный канал, пузырь был цел. Шейка была маленькой и сглаженной - приготовилась к родам. Отмечу, что на УЗИ 2 триместра она была 39 мм, всё остальное тоже в норме. Меня на скорой увезли в областной перинатальный центр, УЗИ показало, что головка ребенка уже опустилась низко, в остальном УЗИ было хорошее. Меня положили в родзал, поставили капельницу и сделали КТГ. Хотели сохранять беременность, но вскоре начались схватки. Открытие шейки было 2 пальца. Схватки периодически возобновлялись, а в 23 часа открытие шейки стало 4 см, и мне сказали, что будут роды. В 2:30 родилась дочка 980 гр, 34 см. Я родила ее за 10-13 минут, но не с первой схватки, если правильно посчитала, понадобилось 4 потуги. У ребенка было красное, даже бордовое личико... Поставили 3/5 по Апгар и поместили ребенка в кювез. У дочки оказалось кровоизлияние, оно прогрессировало, на 9-е сутки ребёнок погиб. Сегодня я узнала результаты гистологии плаценты, старшая сестра ОПЦ сказала, найден гнойный мембранит. В интернете почти нет информации об этой инфекции. Подскажите, что означает это заключение? Как могла появиться инфекция, почему её не обнаружили раньше. Это она привела к таким печальным последствиям? Или имеет место функциональная истмико-цервикальная недостаточность? Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации и дайте совет, что мне следует делать сейчас и при планировании следующей беременности?
Добрый день! Причина ваших преждевременных родов - инфекционный агент, именно по этой причине также возникает ИЦН. Пройдите ещё раз обследование ( если уже проходили ) на все скрытые половые инфекции методом посева с чувствительностью к антибиотикам. Провоцирующим фактором мог послужить и бассейн.
Оксана Анатольевна, добрый день! У моей истории с преждевременными родами появилось продолжение (пожалуйста, освежите в памяти - вопрос опубликован выше). Через полтора месяца после родов на УЗИ увидели плацентарный полип объемом 5 см куб. Мне провели полипэктомию под контролем гистероскопии, нашли эндометрит и откачали жидкость вакуумом. Помогите разобраться в заключении: Плацентарный полип с очаговым фиброзом, гиалинозом стромы, выраженной лимфоцитарной инфильтрацией. Фрагменты эндометрия с железами индифферентного вида с очаговой лимфоцитарной инфильтрацией. Что это значит? И какие дальнейшие шаги в рамках обследования мне посоветуете?
На фоне остатков плацентарной ткани после родов развился эндметрит. Его необходимо пролечить.