Консультации / Отоларингология

Хронический назо-фарингит

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как бороться с хроническим назо-фарингитом? Гнойные выделения скапливаются глубоко в носоглотке и периодически сползают по задней стенке в горло. Доктор назначает "кукушку", но проходит время (особенно в холодную пору) и все опять возвращается. Температура не поднимается, но при этом появляется ломота в теле и боли в суставах. Гланды у меня удалены с 17 лет. Проблем с горлом не было лет 30 после этого. Перегородка носа была искривлена, исправлена лет 10 назад. был вазомоторный ринит лекарственно-зависимая форма, почти излечилась, только ночью закладывает попеременно нос( в зависимости на каком боку лежу). Подскажите, пожалуйста - как облегчить жизнь!
Синдром постназального затекания, или постназальный синдром (затёк) — клиническое проявление воспалительного процесса в верхних дыхательных путях, который приводит к стеканию слизи по задней стенке глотки. В подавляющем большинстве случаев данное состояние связано с проявлением хронических болезней носа и пазух. В Вашем случае - это хронический вазомоторный ринит. Лечение его - непростая задача. Обычно мы рекомендуем пациентам топические кортикостероиды (напр. Назонекс). Эти препараты дают хорошие результаты и при вазомоторном рините, применяясь курсами в 1-1,5 месяца. Увы, часто эффект от лечения бывает нестойким и проходит через пару недель после отмены средства.