Консультации / Кардиология

Нужно ли делать РЧА при ЖЭС

Добрый день ,доктор! Подскажите пожалуйста какое решение нам принять: У моего мужа 63 года при холтеровском мониторовании обнаружено:одиночных ЖЭС 23635,бигенимия(число импульсов)13155,парных (куплеты)80,тахикардия (3 и болееЖЭС) 7,всего21 эктопических импульсов вошло в состав ЖТ,Максимальная продолжительность эпизода ЖТ 3 импульса,Максимальная ЧСС в эпизоде ЖТ составила 111 имп.мин.Эпизодов" ишемического" типа не выявлено.Муж ведет активный образ жизни,вредных привычек нет.Кардиолог решает вопрос о РЧА. Муж не чувствует никаких систол ,перебоев,чувствует себя нормально.Принимал ОМАКОР 2,5 банки ,систолы не уменьшились.Первый раз делал холтер 3 месяца назад,тогда ЖЭС было 8600.Дайте нам совет,очень хочется еще пожить,а вмешательство -настраивает на страх и как его преодолеть...
Наиболее правильная идея - это РЧА.
Кроме РЧА ни чем нельзя полечить? До каких критических цифр можно не делать РЧА ? Очень не хочется делать такое вмешательство ...
Считается, что показание к РЧА - это количество экстрасистол, превышающее 25% от всех комплексов за сутки. Можно обсуждать антиаритмическую терапию, но пить таблетки нужно будет пожизненно.
Антон Владимирович,а можно повторить холтер через месяц и попринимать препарат Сатагексал,может все нормализуется ,уж очень не хочется на РЧА,очень уж много негативных отзывов читала...
Аритмия не простуда, идея "попринимать и нормализуется" здесь не работает. Если выбирается стратегия антиаритмической терапии, то она будет очень длительной (пожизненной).