Консультации / Онкология

Химиотерапия

Здравствуйте,уважаемая Юлия Анатольевна!Моей жене 51 год.В ноябре была сделана операция по удалению стенозирующего рака сигмовидной кишки.После операции назначена химиотерапия:капельницы раз в 21 день и препарат капецитабин.После 4-х дней приема капецитабина состояние жены резко ухудшилось.Появилось головокружение и достаточно сильное.По аннотации к препарату понятно,что это предсказуемое побочное явление,но возможно ли как-то и чем-то сгладить это побочное действие?Спасибо
Здравствуйте. Сначала нужно разобраться с возможными сопутствующими проблемами, в первую очередь - контроль АД и, при необходимости, его коррекция. Можно прервать прием на 1-2 дня и посмотреть, облегчится ли головокружение. Возможно, стоит показаться неврологу и терапевту, или лечащему онкологу. Если никаких дополнительных проблем нет и это чистая побочная реакция, то в первую очередь нужно думать о снижении дозы капецитабина. Если совсем капецитабин не пойдет, есть вариант перехода на равнозначную схему с внутривенным введением 5-фторурацила.