Консультации / Педиатрия

Аденоидит

День добрый! Ребенку 2,2 года.На грудном вскармливании до 2 х лет,не болел,но последние полтора месяца кашляет по ночам,после сна утром,на дневном сне. Кашель влажный,аллергии не отмечалось,насморка нет,температура в норме,аппетит и поведение также,дышит через нос. Может ли кашель быть причиной аденоидита?
Добрый день! Нет, кашель - не причина аденоидита. Причина и аденоидита, и кашля - инфекционный воспалительный процесс в носоглотке. Уже сам по себе кашель указывал на воспалительный процесс, пусть и вялотекущий. Вероятно, в это время инфекция развивалась, потому и произошло разрастание и воспаление аденоидов. Так что тут одно не является следствием другого, но все имеет инфекционную причину. В таком случае назначают антибиотик для приема внутрь (сумамед, амоксиклав), так как воспаление длительное, а также виферон в свечах для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением. Далее для снижения занимаются укреплением защитных сил: курсы иммунала, рыбьего жира, применение назального геля Виферон для носа для укрепления местного иммунитета и защиты от инфекций. Выздоравливайте!