Консультации / Отоларингология

Небный язычок

Здравствуйте, некий дискомфорт доставляет небный язычок. На фоне простуды начала прием Ципрофлоксацина, полощу фурацилином, рассасываю фолиминт. Скажите пожалуйста, возможно ли чувство дискомфорта по причине нарушения микрофлоры ротовой полости? И что можно пропить на фоне приема антибиотиков? Заранее благодарна за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! У Вас воспаленные гранулы задней стенки глотки. Необходимо полоскание горла Мирамистином, рассасывание лизобакта, щадящая диета, зиртек на ночь. При приеме антибиотиков желательно с первого дня принимать биотики - линекс, бифиформ, нормобакт.
Спасибо Вам за ответ, а как правильно разводить Мирамистин, как часто полоскать? и сколько дней? Лизобакт по инструкции?
Добрый день! Мирамистин можно разводить кипяченой водой 1:5, полоскать после еды, 7 дней, лизобакт рассасывать по 1 тбл * 5-6 раз в день 7 дней
Скажите пожалуйста заменим ли Линекс Энтеролом? спасибо
Энтерол - препарат для лечения диареи. Я бы не рекомендовала заменять им лечение Линексом.
Елена Витальевна, здравствуйте. Меня больше беспокоит "боковой валик" слева. Как-то увеличившись, он не уменьшается и доставляет дискомфорт, особенно после еды (наверное натирается пищей) или после сна (когда пересохнет), его как-бы печет, и умеренно "ноет". Подскажите пожалуйста каким образом его можно полечить? ведь Мирамистин не показан для длительного использования. Читала, про смазывание "валика" масляным Хлорофилиптом - это целесообразно? это причиняет очень дискомфорт. Благодарю за ответ.
Добрый день! Гипертрофия боковых валиков может быть проявлением рефлюксной болезни, когда желудочное содержимое (кислота) забрасывается через пищевод в глотку и вызывает дискомфорт. Для исключения этого состояния необходимо сделать гастроскопию. Если диагноз подтвердится, нужно будет пройти лечение у гастроэнтеролога. Прием а/б может усугубить состояние в связи с негативным влиянием на нормальную флору кишечника и увеличением патогенной.