Здравствуйте, некий дискомфорт доставляет небный язычок. На фоне простуды начала прием Ципрофлоксацина, полощу фурацилином, рассасываю фолиминт. Скажите пожалуйста, возможно ли чувство дискомфорта по причине нарушения микрофлоры ротовой полости? И что можно пропить на фоне приема антибиотиков? Заранее благодарна за ответ.
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
У Вас воспаленные гранулы задней стенки глотки. Необходимо полоскание горла Мирамистином, рассасывание лизобакта, щадящая диета, зиртек на ночь. При приеме антибиотиков желательно с первого дня принимать биотики - линекс, бифиформ, нормобакт.
анонимно
Спасибо Вам за ответ, а как правильно разводить Мирамистин, как часто полоскать? и сколько дней? Лизобакт по инструкции?
Наумова Елена Витальевна
Добрый день!
Мирамистин можно разводить кипяченой водой 1:5, полоскать после еды, 7 дней, лизобакт рассасывать по 1 тбл * 5-6 раз в день 7 дней
анонимно
Скажите пожалуйста заменим ли Линекс Энтеролом? спасибо
Наумова Елена Витальевна
Энтерол - препарат для лечения диареи. Я бы не рекомендовала заменять им лечение Линексом.
анонимно
Елена Витальевна, здравствуйте. Меня больше беспокоит "боковой валик" слева. Как-то увеличившись, он не уменьшается и доставляет дискомфорт, особенно после еды (наверное натирается пищей) или после сна (когда пересохнет), его как-бы печет, и умеренно "ноет". Подскажите пожалуйста каким образом его можно полечить? ведь Мирамистин не показан для длительного использования. Читала, про смазывание "валика" масляным Хлорофилиптом - это целесообразно? это причиняет очень дискомфорт. Благодарю за ответ.
Наумова Елена Витальевна
Добрый день!
Гипертрофия боковых валиков может быть проявлением рефлюксной болезни, когда желудочное содержимое (кислота) забрасывается через пищевод в глотку и вызывает дискомфорт. Для исключения этого состояния необходимо сделать гастроскопию. Если диагноз подтвердится, нужно будет пройти лечение у гастроэнтеролога. Прием а/б может усугубить состояние в связи с негативным влиянием на нормальную флору кишечника и увеличением патогенной.