Консультации / Педиатрия

Как снизить частоту болезней

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Помогите пожалуйста. Ситуация такая - ребёнок девочка 3,10 г. Посещает садик. Вес 15 кг. Аппетит не совсем хороший. Болеет часто. В прошлом году посетили инфекциониста сдали анализы на ВУИ. Анализы показали в острой форме вирус простого герпеса и цитомегаловирус. Прокапали пентоглобин. В течении года ребёнок болел не так часто. Но с сентября месяца по декабрь она болела 3-4 раза. Как нам снизить частоту болезней?
Добрый день! Частые болезни могут быть как раз связаны с активностью герпеса и цитомегаловируса. В идеале нужно пересдать кровь на антитела igg к ним и при повышении титров назначают противовирусную терапию: курс Виферона и ацикловира и добиваются снижения титров до нормы. Это снижает активность вирусов и иммунитет перестает испытывать нагрузку, может лучше защищаться от окружающих инфекций. Далее для снижения частоты простуд занимаются укреплением защитных сил: курсы иммунала, рыбьего жира, применение назального геля Виферон для носа и горла (его наносят до садика и после возвращения домой) для укрепления местного иммунитета и защиты от инфекций. Выздоравливайте!