анонимно, мужчина, 53 года
Мужу 63г,давление всегда в норме 120/80,но вот чсс 98-105,самочувствие нормальное. Подскажите пожалуйста насколько опасно такое превышение нормы и , что из лекарств начать принимать,визит к кардиологу и кардиограмма в ближайщий месяц не получится.
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
Сам по себе такой пульс неопасен. Но нужно исключать его вероятные причины, если раньше пульс был реже (анемия, хронические воспалительные заболевания, гипертиреоз, выраженные нарушения ритма и т.д.)
Лечение, хотя бы без предварительного диагноза, не назначается.