Консультации / Педиатрия

Смена смеси

Добрый день! Родились 3700, выписывались 3360. В месяц весили 3660. Врач посоветовал в качестве докорма Фрисопре. Кушали ее месяц. На приеме в 2 месяца мы уже на весах 5450) решили начать кормить Фрисолаком Голд. Перешли сразу, в силу своей неопытности( скажите, это не страшно? Ребёнок стал беспокойный, то ли животик болит, то ли не хватает... может болеть живот при переходе в одной линейке? И сколько должен кушать ребёнок? Грудь может долго сосать, но потом все равно плачет и просит бутылку)
Добрый день! Да, это говорит о том, что для ребенка смесь тяжелая, вызывает тяжесть. Это не столь от резкого перехода, сколько от тяжести самой смеси. Да, правильнее переходить все равно постепенно, но если у ребенка еще не дозрело пищеварение для переваривания тяжелой смеси, то даже при постепенном переходе может болеть животик. Ребенку дают укропную водичку для улучшения пищеварения, продолжают наблюдать, если ничего не измениться, то нужно будет сменить смесь на более легкую (нутрилон комфорт). Здоровья Вам!
Подскажите, ведь у Фирсо есть в линейке фрисовом- он также пишется для комфортного пищеварения при коликах и запорах. Лучше ведь в одной линейке переходить, не так ли? Спасибо
В одной линейке переходить не столь обязательно. Фрисовом - это густая смесь и ее применяют при срыгиваниях и запорах, она считается лечебной и применяют ее временно. Рано или поздно придется с нее уходить. Запоров тут нет, как я понимаю, поэтому не вижу смысла в фрисовоме.
Я Вас поняла) в стуле у малыша белые комочки, так было и при переходе на смешанное вскармливание. Поэтому я полагаю, что кишечник привыкнет и все пройдёт, да? Сегодня малыш чувствует себя хорошо!)
Белые комочки - это непереваренный молочный белок, что еще раз указывает на то, что смесь пока плохо переваривается. Привыкнет кишечник или нет - дело индивидуальное. Но если комочки сохранятся, то придется менять смесь.
Благодарю Вас за ответы, все вроде нормализовалось!