Консультации / Неврология

Помогите определить основной диагноз

Помогите определить основной диагноз Здравствуйте! У моей дочери большие проблемы со здоровьем. Ей сейчас 36 лет. Заболела 16 лет назад: грыжа диска L4-L5. В течении 8 лет обострения были очень сильные, длительностью до 2-3 месяцев,с ремиссиями до 3 лет. В 2008 г. боли в течение 8 месяцев, не снимающиеся НПВС и уменьшающиеся на трамадоле. В январе 2009 года в Красноярской краевой больнице была проведена операция:удаление грыжи диска. Облегчения не наступило. Если до операции боли были справа, то после операции-слева. Через несколько месяцев возобновились боли и с правой стороны. На МРТ выявили рецидив грыжи. В течение 3 лет была на инвалидности-3 гр. Через 3 года "тянули" с направлением на группу так долго, что дочь не стала добиваться,а вышла на работу (она психолог и организатор досуговой деятельности). Боли постоянные, всё лечение,что назначали неврологи в Краевой, не давало положительного эффекта. Резко стали нарастать отеки по всему телу (доходило до 7 кг в неделю). Снова обследовались в Краевой :лимфедема 2 степени(отеков до 30 кг), полинейропатия. В 2014 г. "рухнул" весь позвоночник. В 2016 году прошла МРТ:Остеохондроз. Деформирующий спондилез,спондилоартроз шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков C5-C6 ,C6-C7. Протрузии дисков C3-C4 ,C4-C5. Деформирующий спондилез, спондилоартроз грудного отд. позвоночника.Грыжа диска Th11-Th12. Протрузии дисков Th2-Th3, c Th6 по Th9. Грыжи Шморля с Th5 по Th12. Рубцово-спаечный эпидуральный процесс на уровне L4-L5. Состояние после операции.Остеохондроз.Деформирующий спондилез,спондилоартроз поясничного отдела позвоночника.Грыжи дисков L4-L5, L5-S1.Грыжи Шморля с L1 по S1. ЭМГ-исследования в 2015г. :Аксональная невропатия правого малоберцового нерва и левого большеберцового. Выраженная сенсорная полиневропатия нижних конечностей. в 2016 г. :Признаки аксональной невропатии Peroneus с обеих сторон и Tibialis с нарушением проведения импульса на уровне коленного сустава с обеих сторон. Сенсоневропатия левых plantaris medialis и Suralis по типу раздражения. За неполные 2 последних года(с февраля 2015 и по сей день группа инвалидности 3) пока она не работает и выполняет рекомендации врача (в течение 1,5-2 часов можно двигаться и сидеть,потом 40-60 минут лежать),вес снизился почти на 18-20 кг Последний прием у профессора Дралюк М.Г. -10.11.2016 г. DS:Тяжелые расстройства гомеостаза с выраженными вторичными дегенеративно-дистрофическими разрушениями хрящевой ткани по всему позвоночнику. Стеноз позвоночного канала. Множественные грыжевые выпячивания межпозвоночных дисков по всем отделам позвоночника. Полинейропатия. Единственная просьба:если можно хоть чем-то помочь, помогите. Ходит дочь с тростью. Принимает постоянно трамадол по 100 мг 2 раза в день, плюс курсами баклосан или тизалуд, когда совсем плохо.Постоянно не может-побочные. На НПВС эффекта нет. С уважением Тамара Алексеевна.
Уважаемая Тамара Алексеевна! Определить основной диагноз не видя пациента очень сложно.я полностью доверяю коллегам, которые очень полно в своем диагнозе описали состояние вашей дочери. Лечение должно быть комплексным, включая индивидуальную реабилитацию. С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович