Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте! 21 ноября появилась боль в горле. Через неделю обратилась к врачу с жалобами на сильную боль, ком в горле. При осмотре был поставлен диагноз-хр. тонзиллит. Назначено лечение:полоскание р-ром фурацилина с 3% перекисью водорода, р-р ротокана, амоксициллин 500 мг. 3 р. в день. Через 3 дня антибиотики и ротокан были отменены из-за отека. 8 декабря было сделано промывание миндалин(при промывании выходили кусочки гноя). Т.к.гнойники остались назначено промывание на 13 декабря, оставлено полоскание фурацилином и пастилки септолете. ОАК не проводился, чувствительность к антибиотикам не делали. Боль в горле сильная, с левой стороны что-то мешает, глотать твердую пищу больно.Пожалуйста подскажите дополнительные методы лечения, можно ли применять физиотерапию. Ранее никогда не болела ангинами. Почему диагноз хр. тонзиллит?
Добрый день! Хронический тонзиллит свидетельствует о наличии снижения иммунитета. Не обязательно болеть ангинами, это острая форма воспаления небных миндалин. Процесс изначально может быть в форме хронического воспаления и протекать длительное время. Необходимо промывание лакун н/м, возможно на аппарате ТОНЗИЛЛОР, усиливающим положительное действие процедуры применением ультразвука. Также для обследования нужно сделать посев из зева на флору и чувствительность к а/б, сделать биохимический анализ крови на АСЛ-О, СРБ, РФ, чтобы убедиться в жизнеспособности н/м. В домашних условиях необходимо проводить полоскание горла мирамистином, рассасывание имудона, полиоксидоний в свечах или инъекциях для повышения иммунитета.
Спасибо!