Консультации / Педиатрия

Повторное повышение температуры после антибиотиков

Здравствуйте! Дочке 1 годик, 2 недели назад заболела (я думаю переохладилась на улице), 3 дня была температура 37.5-39, лечили как ОРВИ промыванием носа, обильным питьем, жаропонижающее давали. После двухдневного улучшения снова поднялась температура до 38, пошли жидкие сопли, кашель. Врач прослушала лёгкие, услышала там "песок" (с Ее слов) и назначила Флемоксин 125 по 3р в день, аскорил от кашля, ингаляции, зиртек, линекс. На третий день нам стало лучше, пропили курс 5 дней и все отменили, кашель и сопли почти прошли. На 4 день после отмены антибиотиков снова поднялась температура 37.4 утром, сейчас уже 37.7. Врач сегодня сказала, что у ребёнка нормальное самочувствие, лёгкие чистые и нет повода что-то ещё давать. Но температура поднимается, значит не долечились мы? Что делать?
Добрый день! Да, это значит, что ребенок не долечен. Отсутствие полного эффекта от антибиотика зачастую говорит о том, что инфекция смешанная (не только бактериальная, но и вирусная). Антибиотик устранил бактериальную инфекцию, а вирус все еще продолжает поддерживать воспаление. Тогда назначается противовирусное лечение (Виферон), чтобы до конца устранить инфекционный процесс и поддержать иммунитет. Для дополнительной борьбы с кашлем и остаточным воспалением подключают эреспал. Ребенку дают пить ромашку, часто проветривают помещение. Вот тогда лечение получается комплексным и направленным на снижение риска развития осложнений. Выздоравливайте!