Консультации / Хирургия

Киста поджелудочной железы

Здравствуйте. Год назад у мамы выходил камень с желчного пузыря и застрял, его протолкнули и начались осложнения такие как панкреоникроз, абцесс сальниковой сумки, пролежала 2 мес в больнице, прошли лечение, год на диете и сейчас после КТ выявили: Единичная воздушная булла в S10 правого легкого. Множественные кисты в печени от 7-18мм, Объемное жидкостное образование в теле поджелудочной железы(признаки псевдокисты) 74*55*70. Варикозно-расширенная сеть в верхнем этаже, за счет сдавления жидкостным образованием. Добавочные дольки селезенки(две). Атеросклероз аорты и подвздошных артерий(в виде включений). Гемангиома в теле D10 позвонка. Сходили к хирургу в клинику, он сказал, что это ерунда и ничего страшного, только если начнет что-то беспокоить тогда приходить. Хотелось бы у вас спросить, так ли это? Спасибо.
Здравствуйте. Действительно. Заключение и тактика лечение вырабатывается врачом не только на основании одного УЗИ или чего то одного еще. Все оценивается в комплексе - и жалобы, и клиника развития заболевания, и данные осмотра, и данные анализов, обследования, консультации других специалистов и т.д. И только тогда вырабатывается оптимальная именно для этого больного тактика лечения. Если Ваш хирург сказал, что ничего делать не надо, то наверное надо верить ему. Если сомневаетесь, то проконсультируйтесь у другого хирурга. Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, прошу прощения, а какие бы вы анализы и обследования при таком диагнозе посоветовали? потому что мы сдали только общий анализ крови и мочи и КТ, а ходим только к терапевту и вот после КТ один раз на консультацию к хирургу. Дополнительных обследований и анализов никаких не назначалось. Не хотелось бы еще раз пропустить что-то и опять пройти через реанимацию.
Если Вам показана операция, то надо сдать все возможные анализы (которые назначают при любой операции). А так биохимический анализ крови необходим (включая калий, натрий и т.п.).
Спасибо большое