Консультации / Терапия

Вредность рентгеновского облучения

Добрый день Сергей Анатольевич. Суть проблемы такова, в 2016г. у меня было две операции под ЭТН , с интервалом в три месяца первая операция была в январе 2016г. а вторая в мае 2016г. обе операции были на носовой перегородке, первая была не очень удачная вторая была по исправлению недостатков первой (операции были сделаны по настоянию местного лора т.к. мучалась гайморитами лет с восемнадцати), и вот в чем вопрос. Мне с октября 2015г. по ноябрь 2016г. сделали 2 СКТ носовых пазух в октябре 2015г. и в июле 2016г., между ними было 5 рентгеновских снимков пазух носа в январе, когда нос совсем перестал дышать, после 1-ой операции, затем в марте, потом в июне после второй операции (была боль в пазухах и за глазницами), в сентябре снова рентген (был гной на миндалинах и слизь в горле, назначали, чтобы исключить гайморит), сегодня снова сделали рентген пазух, т.к. постоянно что –то мешает в пазухе, и между перегородкой и носовой раковиной, снимки все время чистые. Помимо этого опять же по направлению лора отправляли на ортопантограмму 2 раза, чтоб исключить заболевания зубов (лечила зубы и тоже делала снимки), и кт верхней челюсти 2 раза, и делали флюрографию. Вот такой вопрос, столько рентгена же вредно, и как это теперь отразится, на моем организме, и как отразится наркоз, в частности на голове, мозге, т.к. все исследования, в основном на голове и проводились? Какие могут быть последствия? Помимо этого нос ёщё и эндоскопом смотрели. Сейчас вроде все благополучно и с горлом и носом, снимки чистые. Заранее спасибо за ответ. С уважением Елена.
Здравствуйте! При проведении рентгенографических исследований максимально допустимый дозовый уровень облучения составляет 15 мЗв/год. А по медицинским показаниям он может быть увеличен. В зависимости от оборудования Ваша доза примерно в 10-20 раз меньше. Такая лучевая нагрузка никак не действует на здоровье. Эндотрахеальный наркоз это один из способов введения препарата для наркоза. Его возможные негативные последствия зависят от длительности наркоза, применяемого средства и его дозировки. А также от общего состояния Вашего здоровья. Определенно можно сказать только одно: при операциях на носовой перегородке доза и экспозиция наркоза, а следовательно и его последствия гораздо меньше, чем в торакальной, абдоминальной или нейрохирургии.
Добрый день Сергей Анатольевич. Спасибо за ответ! Немного успокоили. но у меня есть ещё вопросы, если можно, то ответьте, пожалуйста, последняя операция длилась три часа, как скажется это наркоз? И второй вопрос снова назначали СКТ придаточных пазух-это уже третье СКТ с октября 2015г. по декабрь 2016г. , боюсь делать это третье СКТ. Стоит ли делать? не вредно ли это для моего организма? Заранее спасибо за ответ! С уважением Елена!
Здравствуйте, Елена! По моему мнению Вы чрезмерно беспокоитесь из-за наркоза. При любом медицинском вмешательстве существует риск осложнений и побочного действия. Но у современных методов наркоза этот риск минимален. Если Вам необходима операция, не делать же ее наживую! То же касается КТ. Ее делают не просто на всякий случай, а для контроля или планирования лечения. О лучевой нагрузке я уже написал. Если хотите информацию из первых рук, поговорите со своим анестезиологом. Он точно знает препарат, дозировку, длительность наркоза и сможет объяснить все возможные риски применительно именно к Вашему случаю.
Спасибо большое за ответ!