Консультации / Терапия

Сводит ногу

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Мне 60 лет. У меня стало уже несколько дней сводить правую ногу . Я принимаю от гипертонии Каптоприл. Может ли это лекарство вызывать такие последствия или это нехватка каких-то веществ в организме?
Добрый день. Нет, каптоприл таких симптомов не вызывает. Причин может быть несколько: 1) действительно нехватка кальция и магния (в этом случае помогут специальные препараты, содержащие кальций и магний). Вам по возрасту было бы хорошо исследовать уровень кальция в крови и сделать денситометрию. Возможно, имеет место и остеопороз, который тоже требует лечения препаратами кальция. 2) патология вен (ХВН, варикозная болезнь). В этом случае хорошо помогут венотоники (детралекс, флебодиа) и компрессионное белье. 3) проявления любой соматической полинейропатии (в этом случае помогут препараты витаминов группы В типа нейромультивита, плюс препараты тиоктовой кислоты (тиоктацид бв)). Если сомневаетесь в причине - можно очно обратится к терапевту, чтобы он вас осмотрел.
Спасибо большое, Ольга Александровна! У меня на нервной почве уже месяц происходят скачки давления. И, хотя, я пью Каптоприл утром и вечером по 25 мг, он мне не особенно помогает. Утром отекают глаза- верхние и нижние веки. К тому же, у меня хронический пиелонефрит. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне принимать Аспаркам или лучше Магний В6? Сочетаются ли препараты кальция и магния с Каптоприлом? И можно ли принимать витамины группы В вместе с кальцием и магнием? Заранее благодарю Вас за ответ.
Добрый день. Каптоприл сейчас уже стараются не использовать для регулярной терапии гипертонической болезни, так как он быстро действует, но и быстро выводится из организма. Кстати, он может провоцировать отеки верхних и нижних век(тем более, если есть хронический пиелонефрит). Вам желательно подобрать более новый и подходящий вам препарат у вашего врача. Кроме этого, если сейчас часты стрессы, то можно попробовать дополнительно легкий успокоительный препарат (афобазол). Лучше принимать МагнеВ6, он сочетается с Каптоприлом и как раз содержит магний и витамин В6. Препараты кальция придется принимать отдельно (Кальций Д3 Никомед и т.д.).
Спасибо большое, Ольга Александровна! Я начала принимать уже 3 дня Лориста Н 50/12,5 мг, но давление почти не сбивается. Приходится кроме него пить еще и Каптроприл. Подскажите, пожалуйста, может быть стоит увеличить дозировку Лориста Н, и не вредит ли этот препарат почкам?
Такое может быть, дело в том, что у Лористы Н - длительно накапливается эффект. Максимальный антигипертензивный эффект достигается в течение 3 недель терапии. 3 дня это очень мало для того, чтобы понять - подходит вам препарат или нет. Для достижения более выраженного эффекта возможно увеличение дозы препарата до 2 таб. 1 раз/сут., но так как препарат содержит мочегонное - следует обязательно контролировать функцию почек и минеральный состав крови, стараться не допускать обезвоживания. Конечно, лучше это делать на очном приеме с лечащим врачом, который может вас посмотреть и обследовать.
Спасибо большое за ответ, Ольга Александровна! У нас врачи сейчас ничего не контролируют, ссылаясь на то, что нет талонов на анализы. Просто выписывают дорогие лекарства, которые мне не по карману. Не могли бы Вы посоветовать мне лекарство от давления с наименьшими побочными эффектами, учитывая, что у меня ещё в анамнезе гипотериоз, тиреотоксикоз, хр.гепатит, холецистит, гастродуоденит. Заранее благодарю за ответ!
Добрый день. К сожалению, без визуального контакта с пациентом и возможностью осмотреть, обследовать и проконтролировать выполнение рекомендаций у нас законодательно запрещено рекомендовать дозировки и курсы лекарственных средств, поэтому наша помощь сугубо консультативная. В целом, Лориста Н - хороший препарат, попробуйте использовать его чуть дольше и отслеживать эффект (дневник артериального давление - в покое, утром и вечером), чтобы понять - подходит вам препарат или нет. Но анализы периодически все равно сдавать будет нужно, чтобы понять, подходит ли вам препарат. А что за дорогие лекарства вам выписывали до этого?