анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте.сыну 1 год 2 месяца с суботы температура пришла врач выписала ф.салютаб 125 а вчера сказала что бы включили еще цефамед не тяжело ли ребенку ?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Тяжело, конечно, но значит у врача были явные основания для назначения второго антибиотика. Значит, инфекция сильная и врач не видит эффекта от первого антибиотика. В любом случае инфекция вредит ребенку гораздо больше, чем антибиотик и ее развитие грозит опасными осложнениями. Но вообще отсутствие эффекта от антибиотика зачастую говорит о том, что инфекция смешанная (не только бактериальная, но и вирусная) и первостепенно назначается противовирусное (Виферон). Ребенку дают пить ромашку, часто проветривают помещение. Вот тогда лечение получается комплексным и направленным на снижение риска развития осложнений. Выздоравливайте!