Консультации / Педиатрия

Аллергияи частые ларингиты и фарингиты

Добрый день . у меня очень часто болеет ребенок ларингитам в основном аллергического характера постоянно ему снимают преднизолоном и вентолином . когда сложно жышать становиться,,,, причину не можем понять , что делать куда идти к кому обратиться чтоб помогли педиатр наш вообще ничего не делает только вот преднизалон и вентолин.
Добрый день! Аллергия тут ни при чем, такие ларингиты зачастую вызываются вирусными инфекциями. В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей. Они же вызывают состояние, напоминающее аллергию, повышение иммуноглобулина и эозинофилов, так как организм воспринимает их как аллерген. В таком случае назначаются курсы иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции с беродуалом. А далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины), гель виферон для горла, чтобы повысить местный иммунитет и снизить частоту ларингитов. Здоровья Вам!