Консультации / Хирургия

Гематома вокруг глаза

Здравствуйте. Почти три месяца назад был сильный удар в область виска ближе к глазу и краю брови. Было головокружение и сильный отек всей правой стороны лица, кровоизлияние в заднюю камеру глаза. Сделала рентген и КТ, переломов не обнаружили. У окулиста прошла лечение. Гематому мазала гепарином, бадягой, троксевазином, сырой картофель. Но по сегодняшний день под глазом как борозда - растянутая пигментированая кожа. Правая сторона лица как будто похудела и обвисла. Неужели после гематомы не восстановить нормальный вид? Уйдет ли эта борозда, которая разделила мою щеку? Что предпринять, подскажите пожалуйста? Отправляю фото до и после
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вполне возможно, что нормальный вид восстановится позднее. Но оценить это по фотографии сложно, уж тем более, что нет фотографии самой гематомы и непонятно каков был объем поражения. Но вообще-то с точки зрения хирургии имеется фактическое выздоровление (в отношении гематомы) и нежелательные косметические последствия. Обращаться с такими вопросами стоит не к хирургам, а к косметологам. Думаю, что они предложат какой-нибудь соответствующий комплекс, способствующий восстановлению упругости мягких тканей лица (кремы, маски, массаж, физиопроцедуры и т.д.). Успехов!