Консультации / Педиатрия

Бронхит у ребенка

добрый день у ребенка 11 день сопли и кашель, темпр. не было изначально . при прослушивании жесткое дыхание , сегодня слушали снова и жесткое дыхание сохранилось , хрипов нет . продолжаем кленбутерол сироп и ингаляции лазолваном , достаточное ли это лечение ? по ОАК повышены лишь эозинофилы у ребенка 4.0 , все остальное норма . Скажите сколько сиропами так лечат жетское дыхание , не грозит ли это пневмонией ? очень переживаю ребенок впервые бронхитом заболел .
Добрый день! Сиропы и ингаляции - это только местное лечение, оно не устраняет причины - инфекции! В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей, вызывая жесткое дыхание. Они же вызывают повышение эозинофилов, так как организм воспринимает их как аллерген. В таком случае назначаются назначаются курсы иммнуомодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции, кленбутерол. А далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины). Здоровья Вам!
спасибо большое , скажите , а имеет значение то что виферон ставили 2 мес назад , поэтому сейчас нам педиатр назначил цитовир-3 в сиропе имеет этот препарат отношение к имуномодуляторам или к перечисленым выше вирусам он никакого отношения не имеет и не повлияет ?
2 месяца назад - это достаточно длительный срок. И цитовир против этих инфекций не работает.
спасибо большое за ответы , еще не указала , возможно это тоже важно. У нас аденоидит 1ст (лор ставит ) в данном случаи начиналась простула с соплей и на второй день кашель - ринофарингит и у нас достаточно часто бывали сопли от которых кашель и лечения назначал всегда лор , так как педиатры нащначали только систематически сосудосуживающие и противовирусные , а нам толи кукушка помагала, толи сиалор,сложные капли ,бактериофаги . Может ли аденоидит вызывать бронхит и быть первоначальной причиной ?
Причина аденоидита - все те же инфекции. Бронхит по этой же причине, так что тут все взаимосвязано.