Консультации / Педиатрия

Длительный насморк

Скажите пожалуйста,дочке 3,7 мес,постоянно болеет и всё время проблена нос,уже третью неделю лечимся и пока ещё сопли есть,сначало врач назначил слож.капли гентомицин,диоксодин,дексаметазон,фурачилин,потом проторгол,опять вернулась зелень,начали капать сложные с цефтриаксоном и делали кукушки с цефтриаксоном,зелень ушла но остались прозрачные сопли и ребёнок ночью всё равно спит с открытым ртом,сейчас назначили цитрофарм,но эти капли глаз,и ушные,можно ли их капать в нос и помогут ли они в нашем случае?
Добрый день! Да, это капли с антибиотиком - их можно и в нос, но уже столько капель с антибиотиком было применено, что вряд ли от их применения что-то измениться. Одним только местным лечением, будь то капли, промывания или кукушки проблему не решить - тут уже сильно длительное и осложненное воспаление. Местное лечение просто не достигнет всех воспаленных тканей, так как оно распространяется намного глубже носа. В таком случае назначают антибиотик для приема внутрь (сумамед, амоксиклав), а также виферон в свечах для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением. Далее для снижения частоты простуд занимаются укреплением защитных сил: курсы иммунала, рыбьего жира, применение назального геля Виферон для носа для укрепления местного иммунитета и защиты от инфекций. Выздоравливайте!