Консультации / Болезни сосудов

Варикоз ног при беременности

Доброго времени суток! Вторая беременность, сейчас срок 26 недель. В первую беременность проблем с венами особо не было, только немного надувалась в паховой области, боли не было, отеков тоже нет. До беременности вообще ничего не беспокоило. В этот же раз вена стала набухать на одной ноге в паховой области уже в первом триместре, затем пошло ниже по ноге, появляются боли при смене положения тела. Была у хирурга, назначил только колготки 2-ой степени компрессии, а дальше лечение после родов. Подскажите пож-та , может следует все-же посетить другого врача? или только после родов? Будет кесарево сечение плановое.
Здравствуйте, Любое лечение варикозной болезни возможно только после родов. В настоящее время Вам действительно нужно постоянно носить компрессионные колготки. Назначение медикаментозного лечения считаю нецелесообразным, лишние лекарственные препараты во время беременности не нужны, если речь не идет об экстренной ситуации. На роды Вам обязательно нужны будут специальные чулки. Пока Вас не выпишут из роддома, нужно носить их постоянно, а дома в дневное время продолжать носить дневной компрессионный трикотаж 2 класса компрессии (чулки или колготки). Ранний послеродовый период (до 1 месяца) даже более сложный и ответственный в плане появления каких-либо осложнений варикозной болезни. Поэтому отнеситесь серьезно к режиму ношения компрессионного трикотажа. Появление в области вены покраснения и/или уплотнения требует незамедлительного обращения к врачу. Всего наилучшего!