Консультации / Педиатрия

Длительный кашель

Здравствуйте! Ситуация такая - на протяжении месяца не проходит кашель, после перенесенной болезни. Кашель в большей степени влажный, не очень частый, но иногда бывает похож на сухой- без хрипов. Ребенок очень часто при кашле широко открывает рот и сидит так несколько секунд до характерного отхаркивающего звука (звук похож как будто взрослый собирается плюнуть, мужчины так обычно делают). Лечились: пили сироп орвирем, горло брызгала люголем+ мирамистин, нос промывала квиксом, и при сильной заложенности капала називин. От кашля 7 дней просили страдать. После педиатр назначил еще таблетки лизобакт т.к. со слов- задняя стенка глотки зернистая. Ну горло вроде вылечили, а вот насморк с кашлем нет. Обратились к лору, у нас еще аденоиды 1-2 степени, лор сказал что это слизь стекает по задней стенке раздражая горло, адениды воспалены и покрыты гнойной слизью- отсюда кашель. Лечение- зодак, квикс, синупрет, полидекса , и куф носа и зева- все делали результата ноль, даже немного хуже стало, насморк стал сильнее. Пошли опять к педиатору- оказалось красное горло, назначили сироп цикловир 3, горло хлорофилиптом обрабатывать, ну от кашля вновь стодаль - эффект нулевой. Сейчас нос капаем називином через час диоксидином 5 день заключительный, горло 3й день брызгаю татум верде,и смазываю по возможности хлорофилиптом. насморк стал меньше значительно, горло тоже лучше- кашель никуда не делся. Летом у нас была похожая ситуация кашляли почти 3 месяца, и закашливались по ночам до рвоты или рвотных позывов, несколько раз вызывали скорую , обследовались на аллергию общий иммуноглобулин Е - в норме, конкретно на пыль, клещей, шерсть животных, некоторые травы - отрицательно! Ингаляции делали беродуал+ амброгексал+ будесонид-небулы+ физ.раствор - еще хуже становилось! Нос авамисом брызгали длительно, пили антибиотики и супракс, и амоксицилин, противовирусные - орвирем, виферон, от кашля эреспал, линкас, аскарил - не помогало ничего! Вылечили с помощью электрофареза с глюконатом кальция, куф нос, зев, и т.к. снова приболели пропили суммамед. 1,5 месяца находились дома, пока лечились. Только вышли в сад 3 дня и все по новой, и вот уже месяц лечим.сдали мазок из горла и носа на стаффилок - отрицательно, сдали оак (результат лейкоциты 10,5. Эритроциты 5,22. Гемоглобин 137, гематокрит 387, тромбоциты 406, рст 289, лимфоциты 45,6%, моноциты 8,7 %, гранулоциты 45,7%, эозинофилы 4%.) педиатр говорит все в норме, легкие чистые, кашель это наверно ваша адаптация в детском саду плюс на фоне аденоидов, в то время как лор твердит,что при аденоидах кашель не может носить постоянный характер. Подскажите куда еще можно обратиться, к какому специалисту ,или может еще какие анализы сдать, может ренген легких сделать, но что уже нет больше, сколько лекарств выпили ничего не помогает....еще пропили бронхомунал п 3мя курсами с сентября и по ноябрь согласно инструкции. Ребенку 2 года и 5 месяцев. Сад посещаем с 2х лет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, действительно, похоже, что ребенок переносит несколько ОРВИ, одну за другой. Этиотропным лечением ОРВИ является противовирусное, причем, заместительное, с прямым противовирусным действием, например, интерферон с витаминами С и Е, или в/венные иммуноглобулины. Использовать достаточно серьезные антисептики при ОРВИ не очень правильно, поскольку нарушается микробиота ротоглотки, что открывает ворота новым вирусам. Прниведенный анализ крови, действительно, является нормой. А вот при длительном кашле , да еще и с позывами к рвоте, у ребенка нельзя исключить коклюш. В плане обследования - анализ крови на антитела к коклюшу, рентгеновский снимок грудной клетки.