Консультации / Педиатрия

Кашляет и насморк

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Дочке 3 месяца. Уже второй день кашляет и насморк. Врач прописал аквалор для промывания и лизобакт. Можно ли нам лизобакт? и достоаточно ли этого лечения? Заранее спасибо
Добрый день! Да, лизобакт тоже назначают грудничкам, предварительно таблетку измельчают и дают "рассосать" во рту ребенку, она растворяется, оказывая антисептическое действие на слизистую горла. Но и лизобакт, и аквалор - это местное лечение, оно не устраняет причины болезни - инфекции. Для этого кроме местного лечения педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Ребенку дают пить ромашку, часто рповетривают помещение. Но если болезнь продолжается больше 4 дней, то кроме виферона назначают еще и антибиотик, так как за это время она осложняется бактериальной инфекцией. Вот тогда лечение получается комплексным и направленным на снижение риска развития осложнений. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Кашляет и насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 декабря 2016
О консультанте