Консультации / Неврология

Боли в левой ягодице и ноге

Добрый день. Мне 33 года. 5 октября у меня появились боли в пояснице ( только в середине) . Сначала боли были когда встаю, потом эти боли стали ноющими в любом положении и движении. Усиливались когда посижу в машине с подогревом сидений. Так продолжалось полтора месяца. Вдобавок эта боль распространилась и на левый бок в области поясницы. ходила в баню (при температуре 60-65 градусов) и в бане боль усилилась. Ещё на руках принесла и унесла дочь (весит 14 кг+ одежда). На утро еле встала с кровати, ночью с болями поворачивалась на бок. Ужасно болела поясница и левый бок в области поясницы, иногда стреляло и боль распространялась на левую ногу. В больнице выписали таблетки Аэртал 5дн. и таблетки Хонда 1 месяц. Боли не проходили. Спустя время боли в пояснице прекратились, НО вся боль перешла на левую ягодицу и левую ногу. С болью сажусь, ложусь, поворачиваюсь. Когда встаю, то больно в середине ягодицы и по задней стороне ноги. Расхожусь и боль не много утихает. На приёме невролог что-то поразминал, меня в разные стороны погнул после чего мне стало значительно легче. Но через день вся боль ко мне вернулась. Пошла снова на приём и мне сделали блокаду (какое лекарство ввели я не знаю и в карточке не написано) рядом с позвоночником в поясничном отделе с левой стороны и выписали нимесил на 5 дней. На следующий день ничего не болело, но встав утром следующего дня снова всё та же боль. Снова На приём и выписывают таблетки Катадолон на 3 дня и мазь Капсикам 1рд на ночь. После этого боль стала слабее, но не исчезла. Больно когда встаю и при некоторых движениях, усиливается к вечеру. Голову наклонять вперёд больно, сразу тянет и стреляет от ягодицы и по всей ноге. Когда втираю мазь в положении стоя (а втирать сказали в какую-то болевую точку выше ягодицы) то по всей ноге с задней стороны проходит ужасная боль, более выражена в мышце голени. Снова на приём .. назначают кучу уколов: витамин В12, витамин В1, никотиновая кислота в/м (в ОДИН шприц) -10дн.; алоэ подкожно -10дней; диклофенак в/м-5дн..... Я испугалась таких назначений, засомневалась в докторе и решила написать Вам!!! В добавок ко всему сегодня я почувствовала такую же боль когда сажусь в правой ягодице! (Дочку иногда все равно приходится брать на руки или приподнимать). Теперь я совсем боюсь, неужели с правой стороной будет всё так же. Доктор, помогите мне!!! Невролог у нас один, обратиться больше не к кому. Правильно ли мне поставлен диагноз и правильное ли лечение? Или может обратиться к врачу в другой город. Выписки с приемов и Назначение уколов прилагаю . Заранее благодарна.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У вас скорее всего обострение грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжа давит на корешок, в связи с чем боль распространяется и в левую ногу. я Вас очно не смотрела, но суд по жалобами опираясь на осмотр коллеги, могу сказать что диагноз поставлен верно, что касается лечения, то я бы убрала из уколов алое и диклофенак, оставьте витамины , если на них нет , аллергии но только не в таком составе , а купите мильгамма композитум в уколах на 7 дней, так же в/м кетопрофен на 2мл воды для инъекций развести - 7 дней , продолжить пить катадалон 100мг * 3 раза в день в таб 1 мес, местно крем карипаин, на область поясницы при болях пластырь Версатис, ограничить нагрузки( подъем ребенка) , и конечно же сделать МРТ , чтоб понимать какого размера грыжа, из хондропротекторов не вижу смысла принимать Хонду, лучше вместо него , реально эффективный Animal Flex, там 44 пакета , как раз на месяц приема. Что же касается лечения первопричины и для того что бы в будущем подобные боли не беспокоили, рекомендую пройти курс MBST терапии, который направлен на регенерацию позвонков, уменьшение грыж в размере, а так же восстанавливает тот отдел позвоночника в котором происходят дегенеративные изменения.
Добрый день. Спасибо Вам за ответ. Я сделала МРТ, прикладываю заключение. Пожалуйста, напишите мне лечение в соответствии с данными МРТ. Заранее благодарна.
К вопросу приложено фото
Рекомендую то лечение которое писала ранее, но должен быть личный осмотр невролога!!!!!!!
Добрый день. Спасибо за ответ. Была сегодня на приёме , показала заключение МРТ, сказал что ничего нового для него я не открыла И говорит, что боль в ягодице и ноге НЕ из-за грыжи, что грыжа маленькая 0,4 см не может давать эту боль (!) спросила из-за чего тогда, он так и не ответил. Скажите пожалуйста, вот у меня варикозное расширение вен, 2,5 года назад во время беременности вены проверяли, тромбов не было, может сейчас они появились. Я замечаю что на ногах бывают синяки, но точно знаю что я нигде не ударялась. Может ли боль в ягодице и ноге быть из-за образовавшихся тромбов?
если бы у Вас оторвался тромб, то извините конечно, но вы бы уже не могли бы мне писать, не придумывайте себе не существующих диагнозов, ноги могут болеть и уставать из варикозного расширения вен , та боль которую вы описываете очень похожа именно на корешковую, мне турдно сказать 100 % потому что Вас не видела и не смотрела, но предварительно заключение такое