Увеличенный лимфоузел у ребенка

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте,у сына 2,5 года уже около восьми месяцев увеличен подчелюстной лимфоузел слева,по узи размером 2/1мм,изменений никаких кроме увеличения.По общему анализу крови эозинофилы повышены и лейкоциты немного,но анализ был сдан на фоне простуды,а при обнаружении узла анализы были в норме.Был удар в эту область и собственно поэтому и обнаружили увеличение.Проба манту отриц.Скажите,пожалуйста,от чего это может быть?Анализ крови с вены на ВЭБ и цитомегаловирус сдать не сможем.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Тут как раз и нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает и увеличение лимфоузлов, и повышение лейкоцитов, эозинофилов. Так что если хотите разобраться в причинах, кровь нужно сдать. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.