Консультации / Педиатрия

Аденоиды 3 степени

Добрый день, Иван Васильевич. Месяц назад после вирусного заболевания мы заметили, что наш ребёнок плохо слышит. Стасику 2 года и 5 месяцев. Слышит только если очень громко говоришь. Поставили диагноз острый двусторонний экссудативный средний отит и аденоидит 3 степени. Прописали физиотерапию, коралгол, назонекс на ночь. Успели мы только пройти физиотерапию 5 дней и опять заболели с высокой температурой. За время этого лечения нам показалось, что Стасик стал слышишь лучше, но после повторного заболевания он стал ещё хуже слышишь. Мы съездили сделали тимпанометрию, у нас тип диаграммы Б, пиков вообще нет, прямая линия. Врач нам посоветовал удалять аденоиды. Врач в нашей поликлинике не советуют удалять аденоиды, так же не советует делать прокол, и у он быстро зарастает, в делать только физиотерапию, назонекс и продувание, но оно толе в нашем случае не эффективно, потому что я так поняла при этой процедуре нужно говорить, а Стасик молчит. Ещё посоветовали массаж и если не поможет то тогда думать об удалении аденоидов. Посоветуйте пожалуйста, что в нашем случае делать. Очень боимся потери слуха у нашего малыша!
Проблема в том, что из-за закрытия евстахиевых труб у ребенка скапливается жидкость за барабанными перепонками. Вообще евстахиевы трубы отвечают за эвакуацию данной жидкости а в вашем случае они перекрыты. Именно поэтому врачи и предлагают вам одновременно сделать аденотомию и поставить шунты в барабанные перепонки якобы для отхождения этой жидкости. На самом же деле аденоиды легко лечатся консервативно, без операции. Вам достаточно всего-навсего пройти курс промываний носоглотки методом перемещения (это позволит быстро уменьшить аденоиды до первой степени) а затем, когда устья евстахиевых труб освободятся, пройти курс продуваний и пневмомассажа барабанной перепонки. До этого момента эти мероприятия будут бесполезны. Но зато вам удастся избежать сразу двух операций - удаления аденоидов и шунтирования барабанных перепонок