Консультации / Урология

Жжение простаты во время процедуры выделения секрета простаты

Здравствуйте. Пишу с аккаунта матери. Обратился к урологу с жалобами на периодическое жжение и режущие боли в уретре во время мочеиспускания, болей в прямой кишке во время дефекации и жжения после эякуляции. Врач назначил анализ на секрет простаты и инфекции уретры. Инфекции найдены не были, но врач не сказал как правильно подготовиться к сдаче анализов (не опорожнять мочевой пузырь как минимим за 3 часа до анализа, не эякулировать 4-5 дней, съесть в день до анализа что-нибудь острое) + когда доктор вставил палец в прямую кишку и надавливал на простату она дико горела. Скажите, из-за чего могло быть жжение в простате и есть ли повод беспокоиться и пересдать анализы?
мазки ПЦР на комплекс ЗППП