Консультации / Педиатрия

Изменение анализа крови у ребенка

Добрый день! Ребенку 2,9 лет. Не болезненный. Последнее орви было в мае. Сейчас собирали анализы для детского сада, сдали ОАК и испугались (фото прилагается). Цветовой показатель всегда был примерно 0,71-0,73, а вот все остальные показатели всегда были в норме (безусловно если не на фоне орви). А тут у здорового, веселого ребенка какие-то изменения. Единственное, что нас насторожило, это то что у ребенка за сутки до ОАК была 2 раза рвота (мы решили , что это от яблок, так как состояние ребенка не было нарушено и температуры не было). Если не сложно прокомментируйте насколько это опасно и нужно ли проводить дальнейшие исследования.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенном анализе есть увеличение количества эритроцитов, снижение цветового показателя это признаки железодефицитной анемии и повод для назначения препаратов железа. Есть лейкопения и моноцитоз, так бывает после перенесенной ОРВИ. Скорее всего, эта рвота была проявлением течения ОРВИ.
Консультация врача педиатра на тему «Изменение анализа крови у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 декабря 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.