анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! Ребенку через два дня будет 3недели, а гематома на голове так и не прошла, и в размерах меньше не стала. Гематома не большая и мягкая. Подскажите пожалуйста как долго проходит гематома? и что нужно делать?
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте.
Кефалогематома рассасывается в течение нескольких недель (нескольких месяцев).
Следует показать малыша хирургу, так как может понадобиться пункция.
анонимно
Врачи говорят что пункция не нужна, но гематома меньше не становится. Я переживаю что может у ребенка остаться шишка навсегда.
Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте.
Если врачи (хирург?) осматривали малыша, и сделали заключение, что пунктировать нет необходимости, гематома рассосется полностью или настолько, что по мере роста и изменения формы головы деформация будет незаметной.