Консультации / Педиатрия

Длительный сухой кашель у ребенка

День добрый. Надеюсь очень на вашу консультацию. Дело в том, что у ребенка (7 лет) длительный кашель. Уже в течении 1,5-2 месяцев. Началось все с обычной простуды - температура, сопли, кашель. Пролечились, а вот кашель остался. Причем, если был при болезни влажным, то, после выздоровления остался сухим. Врач сославшись на "остаточность после болезни" нас выписала. Но, кашель так и остался. Ночью ребенок вообще не кашляет. Чаще кашель приступообразный, когда сын попрыгает, побегает или быстро идет. Обратилась опять к врачу, попросила направления на анализы. Сдали кровь из паьца, мочу, мазок из полости рта и носа, сделали рентген. Анализы все хорошие, немного в носу показало воспалительный процесс. Хотя, на момент сдачи анализа сын не жаловался на заложенность, и соплей не было. Диагноз нам ставили под вопросом - ларингит, трахеит и фарингит. И направили нас к пульманологу. Данный врач прописала нам препарат сингуляр, пропить 2 недели. Сказала, что данную аллергическую реакцию вызвали бактерии, после перенесенного нами вируса. Вот, пошла 4 неделя, как пьем этот препарат. Улучшений видимых нет, кашель так и продолжается. Подскажите, какие анализы можно еще сдать. Может, здесь нужны анализы поразвернутее, так сказать. Может, кровь из пальца это ерунда и надо сдать из вены? В каком направлении нам двигаться?
Добрый день! Обычный анализ крови ничего тут не скажет, хотя и по нему можно делать выводы. В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей, вызывая бронхиты, ларингиты, трахеиты - это именно следствие вирусной активности, но общий анализ крови при этом показывает незначительные отклонения. В таком случае назначаются назначаются курсы иммнуомодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал. А далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины). Здоровья Вам!