Консультации / Эндокринология

Прием тироксина при беременности

Здравствуйте, я на 7 неделе беременности, испытываю усталость, сонливость, тревогу, у меня ухудшилось настроение, после работы вечером ничего не могу делать - сразу ложусь спать (раньше много гуляла), сплю по 12 часов и не высыпаюсь, всё время ощущаю разбитость и вялость, небольшую тошноту, ухудшился аппетит, вес никак не поменялся (рост 1,56, вес 62 кг). Есть давящее ощущение на горле и когда глотаю и вообще. В возрасте 14 лет были проблемы с щитовидной железой, но толком так и не обследовалась. Прописывали Йодомарин - было плохо после него. Прочитала в статьях и по телевизору говорят, что при нарушении функции щитовидной железы может родиться слабоумный ребенок. Нет возможности наблюдаться у хорошего врача (живу в маленьком городе). Хотела записаться сегодня к эндокринологу - только 12 января попаду к нему, это будет уже большой срок беременности, может, я потеряю драгоценное время. Подскажите, могу ли я начать приём l-тироксина? Я переживаю за малыша! Сдавала кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ - 0,8659мкМЕ/мл Т4 (свободный) - 12,6 нмоль/л Т3 (свободный) - 5,35 нмоль/л Т4 (общий)- 85,03 нмоль/л Антитела к тиреоглобулину - 0,92 МЕ/мл Антитела к микросомальной тиреопероксидазе - 1,02 МЕ/мл МРТ головного мозга выявило микроаденому гипофиза (до 3мм). Сбоев в менструальном цикле практически не было (2-4 дня), забеременела сама без препаратов. Мой возраст 28 лет. Моя мама и её родная сестра давно употребляют L-тироксин. У мамы лишний вес. У меня был повышенный пролактин (упал с 760 до 539 - летом принимала мастодинон - болела грудь) и волосы на лице и вокруг сосков (с 14 лет). Лишним весом не страдала. Не было ни абортов, ни операций, аллергии нет. Это первая беременность. Пожалуйста, помогите!
Добрый день, почему вы решили, что Вам нужен тироксин? Гормоны в норме, достаточно принимать йодид калия 250 мкг в день. А вот проверить уровень витамина Д и ферритина необходимо, при дефиците могут быть подобные жалобы