Консультации / Педиатрия

Частый обструктивный бронхит и лямблии

Здравствуйте, у ребенка постоянно бронхиты, 3 раза лежали с обструктивным бронхитом в больнице. Сдавали анализ на иммуноглобулин Е, результат 11 ед/мм, сказали, что аллергии нет, но возможно в организме есть глисты или лямблии. Сдали анализ на глисты и лямблии. Результат, выявили лямблии в среднем количестве. Врач назначил лечение макмирором, но после приема макмирора начался сильный кашль, появились сопли, тяжелое дыхание, это опять бронхит?, продолжать ли прием макмирора и возможно ли, что это лямблии влияют так на организм ребенка? Заранее спасибо!
Добрый день! Лямблии тут ни при чем, это просто дополнение к другой инфекции. Их лечить надо, но это не первостепенно. идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей и повышение иммуноглобулина Е, так как организм на интоксикацию на фоне этих вирусов реагирует как на аллерген. В таком случае назначаются назначаются курсы иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал. А уже потом лечат лямблиоз. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.